Comité de pilotage

• Pascal JAOUEN, Président du comité d’organisation SFGP 2019, Université de Nantes
• Patrick BOURSEAU, GEPEA, Université de Bretagne Sud
• Rémy BRITEAU, Service Financier, Université de Nantes
• Carole BROUSSARD, GEPEA, Université de Nantes
• Emilie FARGANT, PROGEPI, Nancy
• Michel HAVET, GEPEA, ONIRIS Nantes
• Jean-François JOLY, Délégué Général SFGP – IFPEN-Lyon
• Jack LEGRAND, Président du Conseil Scientifique et Technique SFGP, Université de Nantes
• Laurence LE COQ, GEPEA, IMT-Atlantique
• Éric LEROY, GEPEA, CNRS
• Adrien REBILLARD, GEPEA, Oniris, Nantes

Comité d’organisation local

Président :
• Pascal JAOUEN, GEPEA, Université de Nantes

Coordination Scientifique :
• Jack LEGRAND, GEPEA, Université de Nantes
• Eric LEROY, GEPEA, CNRS

Référents du thème sur l’usine du futur :
• Jack LEGRAND, GEPEA, Université de Nantes
• Tiphaine LUCAS, OPAALE, IRSTEA
• Jean-François JOLY, IFPEN-Lyon

Référents du thème sur la valorisation des bioressources et les bioprocédés :
• Patrick BOURSEAU, GEPEA, Université de Bretagne Sud
• Murielle RABILLER-BAUDRY, ISCR, Université Rennes I
• Régis BARON, IFREMER

Référents du thème sur la transition environnementale :
• Laurence LE COQ, GEPEA, IMT-Atlantique
• Annabelle COUVERT, ISCR, ENSCR
• Geneviève GESAN-GUIZIOU, STLO, INRA

Référent pour le lancement du GT « doctorants » :
• Adrien REBILLARD, ONIRIS / VMI

Référents du thème sur la transition énergétique :
• Michel HAVET, GEPEA, ONIRIS
• Lingai LUO, LTEN, CNRS
• Florian HUCHET, GPEM, IFSTTAR

Référents du thème sur les enjeux méthodologiques et développements actuels en GP :
• Caroline GENTRIC, GEPEA, Université de Nantes
• Romain JEANTET, STLO, Agrocampus Ouest
• Francine FAYOLLE, GEPEA, ONIRIS

Référents pour les Sessions et les Prix Posters
• Pascaline PRE, GEPEA, IMT-Atlantique
• Jean-Louis LANOISELLE, IRDL, Université de Bretagne Sud

Comité scientifique

Co-présidents du comité scientifique :
• Jack LEGRAND, Président du Conseil Scientifique et Technique SFGP
• Nicolas ROCHE, Vice Président Académique SFGP

A
• AIMAR Pierre, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse
• ARPENTINIER Philippe, Air Liquide, Saclay
• ARQUIS Eric, Institut de Mécanique et d’Ingénierie, Bordeaux
• ATHES Violaine, Génie et Microbiologie des Procédés Alimentaires, Grignon
• AUBIN Joëlle, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse
• AUGIER Frédéric, IFP Energies Nouvelles, Solaize
• AUROUSSEAU Marc, Laboratoire Génie des Procédés Papetiers, Saint-Martin-d’Hères

B
• BARON Regis, IFREMER, Nantes
• VAN DER BRUGGEN Bart, KU Leuven, Belgique
• BATSALE Jean-Christophe, Institut de Mécanique et d’Ingénierie, Bordeaux
• BAZINET Laurent, Université Laval, Canada
• BELLOT Jean-Pierre, Institut Jean Lamour – Laboratoire de Recherche en Génie des Matériaux, Nancy
• BERNARD Alain, Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes
• BILLET Anne-Marie, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse
• BISCANS Béatrice, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse
• BOISSONNET Guillaume, CEA Laboratoire des Systèmes Energétiques et Démonstrateurs – Biomasse, Grenoble
• BONAZZI Catherine, UMR Ingénierie Procédés Aliments (GENIAL), Massy
• BOUYER Denis, Institut Européen des Membranes, Montpellier
• BUFFIERE Pierre, Laboratoire Déchets Eaux Environnement Pollutions, Villeurbanne.

C
• COUVERT Annabelle, Institut des Sciences Chimiques de Rennes
• CHARPENTIER Jean-Claude, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés, Nancy

D
• DE HEMPTINNE Jean-Charles, IFP Energies Nouvelles, Rueil-Malmaison
• DE VRIES Hugo, Ingénierie des Agro-polymères et Technologies Émergentes (IATE), Montpellier
• DE WEIRELD Guy, Université de Mons, Belgique
• DEBACQ Marie, CNAM, Paris
• DELVIGNE Frank, Université de Liège – Gembloux Agrobio Tech, Belgique
• DHULSTER Pascal, Laboratoire des Procédés Biologiques, Génie Enzymatique et Microbien, Lille
• DOCHAIN Denis, Université Catholique de Louvain, Belgique
• DUQUESNE Sophie, Unité Matériaux et Transformations, Lille
• DUSSAP Claude Gilles, Institut Pascal, Clermont-Ferrand

E
• ECHCHELH Adil, Université Ibn Tofail faculté des sciences de Kenitra, Maroc
• EL KAAOUACHI Abdelhamid, Faculté des sciences Ibn Zohr, Agadir, Maroc
• ESTEL Lionel, Laboratoire de Sécurité des Procédés Chimiques, Saint-Etienne du Rouvray

F
• FALK Véronique, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés, Nancy
• FALK Laurent, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés, Nancy
• FAVRE Eric, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés, Nancy
• FERRASSE Jean-Henry, Laboratoire de Mécanique, Modélisation & Procédés Propres, Aix-en-Provence
• FONGARLAND Pascal, Laboratoire de Génie des Procédés Catalytiques, Lyon
• FOURNAISON Laurence, Unité de Recherche Génie des Procédés frigorifiques, Antony

G
• GESAN-GUIZOU Geneviève, Science & technologie du lait & de l’œuf, Rennes
• GIGER François, EDF, Paris
• GOURDON Christophe, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse

H
• HETREUX Gilles, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse
• HORBEZ Dominique, SOLVAY, Aubervilliers
• HUCHET Florian, Laboratoire Granulats et Procédés d’Élaboration des Matériaux – IFSTTAR, Nantes.

J
• JACQUES Philippe, Université de Liège – Gembloux Agrobio Tech, Belgique
• JALLUT Christian, Laboratoire d’Automatique, de Génie des Procédés, et de Génie Pharmaceutique, Villeurbanne
• JAUBERT Jean Noël, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés, Nancy
• JEANTET Romain, Science & technologie du lait & de l’œuf, Rennes
• JEDAY Mohamed-Razak, Ecole Nationale d’Ingénieurs de Gabès, Gabès, Tunisie
• JOLY Jean-François, IFP Energies Nouvelles, Solaize

K
• KAPEL Romain, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés, Nancy

L
• LANOISELLE Jean Louis, Institut de Recherche Dupuy De Lôme, Pontivy
• LARROCHE Christian, Institut Pascal, Clermont-Ferrand
• LE LANN Jean Marc, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse
• LEGRAND Jack, Laboratoire de Génie des Procédés, Environnement, Agroalimentaire, Nantes-Saint Nazaire.
• LUCAS Tiphaine, Optimisation des procédés en Agriculture, agroALimentaire et Environnement, Rennes
• LUO Lingai, Laboratoire de Thermique et Energie de Nantes

M
• MARECHAL Francois, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse
• MARIAS Frédéric, Laboratoire de Thermique, Energétique et Procédés, Pau
• MEYER Xuan, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse
• MEYER Michel, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse
• MOLINA-JOUVE Carole, Laboratoire d’Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés, Toulouse

N
• NZIHOU Ange, Centre de Recherche d’Albi en génie des Procédés, des SOlides Divisés, de l’Énergie et de l’Environnement, Albi

P
• PAUL Etienne, Laboratoire d’Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés, Toulouse
• PERRIN Laurent, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés, Nancy
• POTIER Olivier, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés, Nancy
• PROUST Christophe, Transformations Intégrées de la Matière Renouvelable, Compiègne

R
• RABILLER-BAUDRY Murielle, Institut des Sciences Chimiques de Rennes
• ROCHE Nicolas, Centre Européen de Recherches et d’Enseignement en Géosciences de l’Environnement, Aix en Provence.

S
• SALEH Khashayar, Transformations Intégrées de la Matière Renouvelable, Compiègne
• SERRA Christophe, Institut Charles Sadron, Strasbourg
• SIMON Jean-Luc, Fédération française des Biotechnologies, Romainville
• STEYER Jean-Philippe, Laboratoire de Biotechnologie de l’Environnement, Narbonne

T
• THOMAS Diane, Université de Mons, Belgique
• TOYE Dominique, Université de Liége – Chemical Engineering, Belgique
• TRYSTRAM Gilles, UMR Ingénierie Procédés Aliments (GENIAL), Massy

V
• VALLIERES Cécile, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés, Nancy